PLZ 7

Erklärung der Abkürzungen

Es gibt die nach Verbandsrichtlinien zertifizierten Lachtrainer:

TR = Lachtrainer

BTR = Business-Trainer

ALT = Advanced Lachtrainer  (mind. 200 Praxisstunden)


und es gibt die nach Dr. Madan Kataria (5-Tage Ausbildung) zertifizierten

CLYT = Laughter-Yoga-Teacher

 

TR Traub, Uwe 
D-71334 Waiblingen
07151-57903 
uwe.traub@freenet.de
  Dr. Niebuhr, Jürgen
D-71686 Remseck
07146-281 84 77
niebuhr@dr-web.de
www.dr-niebuhr.de
TR, BTR Maier, Martina 
D-72189 Vöhringen
07454-2613 
martina.maier@elektrogeschaeft-maier.de
 TR, BTR, CLYT Book, Patrick ...
D-72770 Reutlingen
07121-55838 

info@ergo-book.de 
www.lachwiege.de                              nach oben
Bauer, Silvia
D-72555 Metzingen
07123-307 11 44
info@lachzeit.com
www.lachzeit.com
TR, BTR, CLYT, ALT Klaus, Susanne ...
D-73274 Notzingen
07021-71228
info@stuttgarter-lachschule.de
www.stuttgarter-lachschule.de 
Lachschule Stuttgart
TR, BTR, CLYT, ALT Lippkau, Claudia ...
D-73274 Notzingen 
07021-971497

lachen@lachschmiede.de 
www.lachschmiede.de 
Lachschule Kirchheim/ Teck
 TR, CLYT, ALT Beutel-Spöri, Ilsebyll ...
D-73635 Rudersberg-Asperglen
07183-75 92
info@kleines-spectaculum.de
www.kleines-spectaculum.de
Lachtreff Winnenden
 TR

Fröhle, Adi
D-74379 Ingersheim
07143-891183
adi.froehle@alwo.de
www.stuttgarter-lachschule.de
Lachschule Bietigheim                           nach oben

 

Herberich, Waltraud
D- 74722 Buchen
06281-4708
waltraud.herberich@t-online.de
Lachtreff Buchen

  Görz, Hermann
D- 74632 Neuenstein
07942-9290060
info@lachyoga-hohenlohe.de
www.lachyoga-hohenlohe.de
 TR Egger, Florentine
D- 75399 Unterreichenbach
0170-2905384
florentine.egger@web.de
https://www.atmenundlachen.de
 TR, BTR

Koger, Romy
D-76229 Karlsruhe
0721-4708225
Romy.Koger@web.de

 TR, BTR Müssemann, Cornelia
D-76532 Baden-Baden
07221-9707820
lachtherapie@gmx.de
www.lachtherapie-muessemann.de
Lachschule Baden-Baden
 TR Stricker, Beate ...
D-76829 Landau
06341 936975
lachschulepfalz@web.de
www.lachschulepfalz.de
 TR Geibel, Claudia
D-78166 Donaueschingen
0771-163604
lachende-claudia@web.de
TR, BTR, CLYT Averbeck, Guido ...
D-78462 Konstanz
07531/91 89 366
info@managementbyfun.de
www.managementbyfun.de
  nach oben
Lachen

Aktuelle Termine
nächste Ausbildung und Weiterbildungen.

Lachyoga-Businesstrainer
24. - 26.11.2017 bei Köln

Lachyoga-Kameratraining und Improvisation
25./26.11.2017 in München

Prüfung zum Lachtrainer
Modul 4

01.-04.12.2017 in München

Das Erlebnis Lachen
Modul 1

09./10.12.2017 in München

©2013 Europäischer Berufsverband für Lachyoga und Humortraining e.V.
Büro: 82152 Planegg - Tel. 089-89546961, 0157-716 24229